dúvidas frequentes

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

MultiGrip® atua no Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

MultiGrip® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

MultiGrip® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. MultiGrip® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. Alterações em exames laboratoriais: Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame. Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

MultiGrip® deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30 ºC), protegido da luz e da umidade.

POSSO USAR MULTIGRIP SE ESTIVER COM COVID-19?

Conforme a bula do produto – Multigrip é indicado para tratamento dos sintomas de gripes e resfriados , como congestão nasal, coriza, febre, cefaléia, dores musculares demais sintomas presentes nos estados gripais. MultiGrip é composto por paracetamol 400mg / maleato de clorfeniramina 4 mg / cloridrato de felinefrina 4mg. Não foi encontrado na literatura até o momento nenhuma ressalva em relação ao uso da fenilefrina ou clorfeniramina ou paracetamol nos pacientes com sintomas gripais que estejam infectados pelo coronavírus. Até o momento não há medicamento específico para o tratamento da Infecção Humana pelo novo Coronavírus (2019-nCoV).

EXISTE A POSSIBILIDADE DE FENILEFRINA SER DEPRESSORA DO SISTEMA IMUNOLÓGICO?

Conforme a bula de Multigrip – Não foi encontrado embasamento científico sobre depressão do sistema imunológico com uso de fenilefrina oral (nas doses recomendadas em bula).

Caso não tenha encontrado sua dúvida, entre em contato conosco

Multigrip® Cápsula (Paracetamol 400mg, maleato de clorfeniramina 4 mg, cloridrato de fenilefrina 4 mg), disponível nas apresentações 20 cápsulas, blísters com 4 e 10 cápsulas. Indicações: MultiGrip® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. MultiGrip® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. MultiGrip® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Durante o tratamento com MultiGrip®, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas. Multigrip é um medicamento fabricado por Multilab Indústria e Comércio de Produtos Farmacêuticos Ltda Reg. MS nº 1.1819.0021. MultiGrip® é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico e/ou farmacêutico. Leia a bula. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Quer receber novidades?
Se inscreva na newsletter

    Multigrip

    Selecione a quantidade:
    • Coriza
    • Febre
    • Dores no corpo
    • Dor de cabeça
    • Congestão nasal

    Multigrip

    Selecione a quantidade:
    • Coriza
    • Febre
    • Dores no corpo
    • Dor de cabeça
    • Congestão nasal

    Multigrip

    Selecione a quantidade:
    • Coriza
    • Febre
    • Dores no corpo
    • Dor de cabeça
    • Congestão nasal
    compre já