COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

MultiGrip® atua no Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

Multigrip® Cápsula (Paracetamol 400mg, maleato de clorfeniramina 4 mg, cloridrato de fenilefrina 4 mg), disponível nas apresentações 20 cápsulas, blísters com 4 e 10 cápsulas. Indicações: MultiGrip® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. MultiGrip® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. MultiGrip® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Durante o tratamento com MultiGrip®, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas. Multigrip é um medicamento fabricado por Multilab Indústria e Comércio de Produtos Farmacêuticos Ltda Reg. MS nº 1.1819.0021. MultiGrip® é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico e/ou farmacêutico. Leia a bula. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Quer receber novidades?
Se inscreva na newsletter

    Multigrip

    Selecione a quantidade:
    • Coriza
    • Febre
    • Dores no corpo
    • Dor de cabeça
    • Congestão nasal

    Multigrip

    Selecione a quantidade:
    • Coriza
    • Febre
    • Dores no corpo
    • Dor de cabeça
    • Congestão nasal

    Multigrip

    Selecione a quantidade:
    • Coriza
    • Febre
    • Dores no corpo
    • Dor de cabeça
    • Congestão nasal
    compre já