Como o MultiGrip age no organismo?

Medicamento alivia sintomas de gripes e resfriados, como febre, dor de cabeça e congestão nasal; saiba como funciona.

Como o MultiGrip age no organismo?

O MultiGrip é um medicamento indicado para o alívio dos sintomas da gripe e resfriado, como congestão nasal, febre, dores musculares e dor de cabeça. Sua ação começa 15 minutos após a administração. Mas afinal, como o MultiGrip age no organismo?

A composição do MultiGrip

Para entender a ação do MultiGrip, é importante saber quais componentes estão presentes no medicamento especialista no alívio dos sintomas gripais.

Cada cápsula do medicamento possui:

  • 400g de paracetamol;
  • 4 mg de maleato de clorfeniramina;
  • 4 mg cloridrato de fenilefrina.

O paracetamol é um analgésico e antitérmico, ativos que agem aliviando as dores e a febre. Já o maleato de clorfeniramina atua na coriza e congestão nasal junto com o cloridrato de fenilefrina. A combinação dos três aliviam os sintomas da gripe e resfriado.

Estudos demonstraram que o uso combinado de cloridrato de fenilefrina + paracetamol + maleato de clorfeniramina cápsulas nas doses recomendadas foi eficaz no tratamento sintomático do resfriado comum e da síndrome gripal.

Como o MultiGrip age no organismo?

Com a combinação dos três ativos, o MultiGrip atua no organismo promovendo a diminuição da febre e das dores em geral.

Além disso, o medicamento diminui ou inibe a ação de uma substância conhecida como histamina, que promove o nariz entupido.

Presente no medicamento, o paracetamol é rapidamente absorvido pelo trato gastrintestinal, atingindo concentração máxima em torno de 10 a 60 minutos após administração oral.

Já o maleato de clorfeniramina é absorvido lentamente pelo trato gastrintestinal, seu pico de concentração plasmática é de 2 horas e 30 minutos até 6 horas após administração oral.

Enquanto o cloridrato de fenilefrina, o pico é obtido em até 2 horas após a administração.

Como usar o MultiGrip corretamente?

Multigrip deve ser usado apenas em adultos, de 18 a 60 anos.

1 (uma) cápsula de MultiGrip deve ser ingerida a cada 4 horas. Nesse caso, é recomendado não ultrapassar o limite de 5 cápsulas por dia.

O tratamento deve ser feito enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou do critério médico.

Ele deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30 ºC), protegido da luz e da umidade.

Quem não pode usar o MultiGrip?

Alérgicos a qualquer componente presente na fórmula do MultiGrip devem evitar o medicamento.

Ele também é contraindicado para pessoas com  pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Não deve ser utilizado por menores de 18 anos.

O uso em idosos deve ser feito apenas sob orientação médica.

Os cuidados com o MultiGrip

Durante o tratamento com MultiGrip, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA HABILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.

Além disso, recomenda-se não tomar o MultiGrip com outro medicamento que contenha paracetamol ou ingerir bebidas alcoólicas durante o tratamento.

Onde encontrar

O MultiGrip pode ser encontrado nas principais farmácias do Brasil. O medicamento não precisa de prescrição médica para ser comprado. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Fonte consultada:
Bula do produto Multigrip® Cápsula 400 mg de paracetamol + 4 mg de maleato de clorfeniramina + 4 mg de cloridrato de fenilefrina. Multilab Ind. e Com.de Produtos Farmacêuticos Ltda. Reg. M.S. nº 1.1819.0021

Comentários

4 Cápsulas

Multigrip

Selecione a quantidade:
  • Coriza
  • Febre
  • Dores no corpo
  • Dor de cabeça
  • Congestão nasal

Multigrip

Selecione a quantidade:
  • Coriza
  • Febre
  • Dores no corpo
  • Dor de cabeça
  • Congestão nasal

Multigrip

Selecione a quantidade:
  • Coriza
  • Febre
  • Dores no corpo
  • Dor de cabeça
  • Congestão nasal
Compre já